С начала года в Чесменском районе было возбуждено 4 уголовных дела по факту незаконной охоты.
Об этих вопиющих случаях браконьерства уже сообщали и районная газета «Степные зори» и областные СМИ. Увы, наплыв оголтелых браконьеров в Чесменский район не прекращается. Их тянет сюда с завидным постоянством. Причем, нередко преступники наведываются и в особо охраняемые госзаказники.
Бедными этих людей назвать трудно. Наличие дорогих авто и недешевого оружия не дает поверить в то, что эти люди пошли в лес на добычу пропитания. Так что же их толкает преступить закон? Чувство величия собственной персоны. Мол, нам закон не писан. И все в этом мире для нас.
Анализ преступлений показывает, что зачастую браконьерство у нас происходит «по наводке» местных жителей, решивших, скажем так, устроить приятную охоту своим «крутым» друзьям и родственникам из Челябинска и Магнитогроска. Поэтому совсем неслучайно во время задержания браконьеров среди «гастролеров» зачастую попадаются и жители Чесменского района. И от этого становится особенно горько. Эти «варяги», перебив дичь в Чесме, найдут себе покладистых «друзей» в других местах, а мы-то с чем останемся? С чем останутся наши дети и внуки?
Так уж получилось, что последнее браконьерство было зафиксировано в районе в начале этого месяца. И буквально через неделю к нам поступило музыкальное творение одного из наших пользователей, посвященное как раз злободневной теме. Послушайте его ( см. страницу «Вернисаж юзеров») и вам станет страшно за будущее наших детей.
Е.Дубинин