В начале празднования на сцену вышли дети и рассказали стихи о своих любимых мамах и о том, как много значит материнская любовь для каждого из нас.
Для поздравления первой была приглашена председатель районного собрания депутатов Татьяна Баландина. «Счастлива та женщина, которая хотя бы раз испытала радость материнства. Однако с рождением ребёнка мы принимаем на себя огромную ответственность за то, чтобы он вырос здоровым, умным и вошел в самостоятельную жизнь настоящим человеком», — сказала она, продолжив своё поздравление стихами собственного сочинения.
Татьяне Баландиной выпала честь вручить подарок женщинам, родившим в этом году двойняшек. Таких мам в Чесменском районе оказалось двое: Екатерина Курбатова и Елена Тиссен.
Поздравили женщин района с Днём матери и заместитель главы Чесменского муниципального района по ЖКХ и строительству Елена Ляшенко, а также глава Чесменского сельского поселения Сергей Перчаткин.
Кроме того, Елена Ляшенко, поздравила всех женщин от имени партии «Единая Россия» и вручила подарки, подготовленные руководителем исполкома Чесменского местного отделения Елены Плотниковой.
Предоставили слово и начальнику управления муниципального управления социальной защиты населения Леониде Макеевой. Она также поздравила всех женщин со столь знаменательной датой.
Между поздравлениями традиционно проходили развлекательные номера с привлечением ребят из школ искусств, а также в исполнении творческих коллективов Чесменского района.
В течение всего празднования Дня матери в фойе дома культуры желающие могли посмотреть фильм-презентацию про детей-сирот, находящихся в детском доме Светлячок. Этот фильм был подготовлен педагогом организатором данного учреждения Ириной Бавиной для медиафестиваля детских домов Челябинской области.