Основные правила игры

Основные правила тенниса устанавливаются Международной теннисной федерацией (ITF) и действуют как в любительском, так и в профессиональном теннисе. Вот краткий обзор ключевых правил игры:

Игровая площадка:

Матчи проводятся на корте, который делится на две половины сеткой. Различают три типа покрытий: трава, грунт и хард. Размеры корта одинаковы как для одиночных, так и для парных матчей, но в парных играх используются дополнительные боковые линии.

Подача:

Матч начинается с подачи. Игрок, выполняющий подачу, должен стоять за базовой линией и перебросить мяч через сетку в одну из диагональных зон соперника. Если мяч попадает в сетку или за пределы зоны подачи, игрок получает «ошибку». Две ошибки подряд приводят к потере очка.

Розыгрыш очков:

После подачи игроки поочередно отправляют мяч на сторону соперника. Мяч должен один раз отскочить на его стороне, прежде чем он должен быть возвращён. Очко выигрывается, если мяч дважды ударяется о землю на стороне противника или тот не может вернуть его в пределах корта.

Счет в игре:

В теннисе используется уникальная система счета. Первый выигранный розыгрыш приносит игроку 15 очков, второй — 30, третий — 40. Четвертый розыгрыш выигрывает гейм, но если счет 40:40, игра продолжается до разрыва в два очка (игра на «больше-меньше»).

Сет и матч:

Матч состоит из нескольких сетов. Для победы в сете необходимо выиграть шесть геймов, но при счете 6:6 играется тай-брейк, в котором счет ведется до семи очков с разницей в два очка. Мужские матчи Большого шлема играются до трех победных сетов (Best of 5), женские — до двух (Best of 3).

Тай-брейк:

Когда счет в сете достигает 6:6, разыгрывается тай-брейк. Он идет до 7 очков с разрывом минимум в два очка. Игроки подают поочередно через каждые два розыгрыша.

Фолы и нарушения:

В теннисе существуют фолы, такие как нарушение при подаче (две ошибки подряд), попадание мяча за пределы корта, двойное касание мяча ракеткой или использование нечестных приемов, как например, отвлечение соперника.

Эти базовые правила являются общими для всех уровней тенниса, хотя могут быть небольшие изменения для разных турниров и уровней игры.