Подсчет очков

В теннисе используется уникальная система счета, которая состоит из четырех основных элементов: очки в гейме, геймы в сете, сеты и матчи. Вот подробное объяснение, как это работает:

Очки в гейме

Счет в теннисе ведется нестандартно: вместо обычных чисел используются специальные термины:

• Первое выигранное очко приносит игроку 15.
  • Второе очко — 30.
  • Третье — 40.
  • Четвертое очко выигрывает гейм, если разница составляет два очка.

Если счет становится 40:40 (так называемый «ровно» или «деус»), игра продолжается до победы одного из игроков с разрывом в два очка.

Гейм

Для того чтобы выиграть гейм, нужно победить с разницей минимум в два очка. После каждого гейма подающий игрок меняется.

Сет

Для победы в сете нужно выиграть шесть геймов, но с разницей в два гейма. Если счет в сете доходит до 6:6, играется тай-брейк (решающий гейм), в котором счет идет до 7 очков, с разницей минимум в два очка.

Матч

Матч состоит из нескольких сетов. В мужских турнирах Большого шлема матчи обычно проводятся до трех победных сетов (Best of 5), а в остальных турнирах, включая женские соревнования, — до двух победных сетов (Best of 3).

Тай-брейк

Тай-брейк играется при счете 6:6 в сете. Он идет до 7 очков, но также требуется разница минимум в два очка для победы.

Специальные условия

На некоторых турнирах или в неофициальных матчах могут использоваться дополнительные правила, такие как «супер тай-брейк» вместо третьего сета, где игра идет до 10 очков.

Таким образом, игроки стремятся набирать очки в геймах, чтобы выигрывать геймы, а затем сеты, что в конечном итоге приводит к победе в матче.